MENUMENU

Prémios Sophia 2018 – Os Nomeados

por Arte-Factos em 27 Fevereiro, 2018

Foram hoje divulgados, em conferência de imprensa na Cinemateca Portuguesa, os nomeados para os Prémios Sophia 2018, atribuídos pela Academia Portuguesa de Cinema. O anúncio foi feito por Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes, protagonistas do filme vencedor da edição de 2017, Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira.  O filme de Marco Martins São Jorge, acumula um total de 14 nomeações, incluíndo Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Ator Principal (Nuno Lopes). A cerimónia de atribuição dos prémios terá lugar a 25 de Março, no Casino Estoril.

Segue abaixo a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme
São Jorge
A Fábrica de Nada
Al Berto
Fátima

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Ama-San
Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo
Treblinka
Rosas de Ermera

Melhor Atriz Principal
Carla Galvão (A Fábrica de Nada)
Rita Blanco (Fátima)
Anabela Moreira (Fátima)
Mariana Nunes (São Jorge)

Melhor Fotografia
Carlos Lopes (São Jorge)
Luís Branquinho (Peregrinação)
Rui Poças (Al Berto)
Leonor Teles (Verão Danado)

Melhor Actor Principal
Nuno Lopes (São Jorge)
Miguel Borges (Uma Vida à Espera)
Cláudio da Silva (Peregrinação)
José Pimentão (Al Berto)

Melhor Argumento Original
Ricardo Adolfo e Marco Martins (São Jorge)
João Canijo (Fátima)
Vicente Alves do Ó (Al Berto)
Paulo Filipe Monteiro (Zeus)

Melhor Documentário em Curta-Metragem
António e Catarina, de Cristina Hanes
Reis do Sertão, de Pablo Antonio
Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues
O Homem Eterno, de Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação
A Gruta Dde Darwin, de Joana Toste
Das Gavetas Nascem Sons, de Vítor Hugo
Água Mole, de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)
Tocadora, de Joana Imaginário

Melhor Curta-Metragem de Ficção
Coelho Mau, de Carlos Conceição
Altas Cidades de Ossadas, de João Salaviza
A Língua, de Adriana Martins da Silva
Antes que a noite venha – Falas de Antígona, de Joaquim Pavão

Melhor Som
Olivier Blanc, Hugo Leitão (São Jorge)
Francisco Veloso (Peregrinação)
Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau (Fátima)
Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov (Al Berto)

Melhor Direcção Artística
Joana Cardoso (Al Berto)
João Torres (Zeus)
Wayne dos Santos (São Jorge)
Bruno Caldeira (A Ilha dos Cães)

Melhor Banda-Sonora Original
Rodrigo Leão (100 Metros)
Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral (São Jorge)
Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes (Peregrinação)
Rita Redshoes & The Legendary Tigerman (Ornamento e Crime)

Melhor Canção Original
Sementes do Impossível – Xutos e Pontapés (Índice Médio de Felicidade)
Fim – Lúcia Moniz (Uma Vida à Espera)
VOODOO – Rita Redshoes & The Legendary Tigerman (Ornamento e Crime)
Ribombar do Amor – Jorge Prendas (Delírio Em Las Vedras)

Melhor Actor Secundário
Adriano Luz (São Jorge)
José Raposo (São Jorge)
João Villas-Boas (Al Berto)
Duarte Grilo (Al Berto)

Melhor Realizador
Marco Martins (São Jorge)
João Canijo (Fátima)
João Botelho (Peregrinação)
Pedro Pinho (A Fábrica de Nada)

Melhor Atriz Secundária
Isabel Abreu (Uma Vida à Espera)
Beatriz Batarda (São Jorge)
Catarina Wallenstein (Peregrinação)
Raquel Rocha Vieira – (Al Berto)

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Abigail Machado e Mário Leal (Al Berto)
Rita Castro, Felipe Muiron (Peregrinação)
Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) (São Jorge)
Nuno Esteves “Blue” e Mizé Silvestre (O Divã de Estaline)

Melhor Série/Telefilme
Madre Paula
Vidago Palace
A Criação
A Família Ventura

Melhor Guarda-Roupa
Joana Veloso (Peregrinação)
Joana Cardoso (Al Berto)
Sílvia Grabowski (Zeus)
Lucha D’Orey (O Divã de Estaline)

Melhor Montagem
Mariana Gaivão (São Jorge)
João Braz (Peregrinação)
Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem (A Fábrica de Nada)
Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho  (Índice Médio de Felicidade)

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização
Nuno Esteves “Blue” (Peregrinação)
Sara Menitra (Zeus)
Alexandra Espinhal (A Ilha dos Cães)
João Rapaz (Verão Danado)

Melhor Argumento Adaptado
Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg (A Fábrica de Nada)
João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto (Peregrinação)
David Machado e Tiago R. Santos (Índice Médio de Felicidade)
Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro “Os Senhores do Areal” de Henrique Abranches (A Ilha dos Cães)

Prémio Sophia Estudante
Snooze, de Dinis Leal Machado – ESMAD
A Clarabóia, de Alícia Moreira – IPCA
Irís, de Renato Arroyo e Francisco Ferreira- Universidade Lusófona
Blondes Make the Best Victims, de Rita Ventura – ESMAD


sobre o autor

Arte-Factos

A Arte-Factos é uma revista online fundada em Abril de 2010 por um grupo de jovens interessados em cultura. (Ver mais artigos)

Partilha com os teus amigos