Golden Globes 2017: As séries nomeadas

por Arte-Factos em 12 Dezembro, 2016 © Stranger Things, Netflix

Está aberta a temporada de prémios!
Os nomeados para a 74ª gala de entrega dos Golden Globes está marcada para o dia 8 de Janeiro, com apresentação do humorista Jimmy Fallon. Os nomeados foram apresentados a menos de um mês do evento, pelos actores Anna Kendrick, Don Cheadle e Laura Dern.

Melhor Série (Drama)
The Crown – ler crítica
Stranger Things – ler crítica
Westworld – ler crítica
Game of Thrones
This Is Us

Melhor Série (Comédia ou Musical)
Atlanta
Black-ish
Mozart in the Jungle
Transparent
Veep

Melhor Mini-série ou Telefilme
American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of
The People vs. OJ Simpson

Melhor Actriz (Série, Drama)
Claire Foy, em The Crown
Evan Rachel Wood, em Westworld
Winona Ryder, em Stranger Things
Caitriona Balfe, em Outlander
Keri Russell, em The Americans

Melhor Actriz (Série, Comédia ou Musical)
Rachel Boom, em Crazy Ex-Girlfriend
Julia Louis-Dreyfus, em Veep
Sarah Jessica Parker, em Divorce
Issa Rae, em Insecure
Tracee Ellis Ross, em Black-ish
Gina Rodriguez, em Jane the Virgin

Melhor Actriz Secundária (Série)
Olivia Colman, em The Night Manager
Lena Headey, em Game of Thrones
Chrissy Metz, em This Is Us
Mandy Moore, em This Is Us
Thandie Newton, Westworld

Melhor Actriz (Mini-série ou Telefilme)
Felicity Huffman, em American Crime
Riley Keough, em The Girlfriend Experience
Sarah Paulson, em The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Charlotte Rampling, em London Spy
Thandie Newton, em Westworld

Melhor Actriz Secundária (Mini-série ou Telefilme)
Olivia Colman, em The Night Manager
Lena Headey, em Game Of Thrones
Chrissy Metz, em This Is Us
Mandy Moore, em This Is Us
Kerry Washington, em Confirmation

Melhor Actor (Série, Drama)
Rami Malek, em Mr. Robot
Billy Bob Thornton, em Goliath
Bob Odenkirk, em Better Call Saul
Matthew Rhys, em The Americans
Liev Schreiber, em Ray Donovan

Melhor Actor (Série, Comédia ou Musical)
Anthony Anderson, em Black-ish
Gael García Bernal, em Mozart in the Jungle
Donald Glover, em Atlanta
Nick Nolte, em Graves
Jeffrey Tambor, em Transparent

Melhor Actor Secundário (Série)
Sterling K. Brown, em The People vs. O.J. Simpson
Hugh Laurie, em The Night Manager
John Lithgow, em The Crown
Christian Slater, em Mr. Robot
John Travolta, em The People vs. O.J. Simpson

Melhor Actor (Mini-série ou Telefilme)
Riz Ahmed, em The Night Of
Bryan Cranston, em All The Way
Tom Hiddleston, em The Night Manager
John Turturro, em The Night Of
Courtney B. Vance, em The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Actor (Mini-série ou Telefilme)
Sterling K. Brown, em The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Hugh Laurie, em The Night Manager
John Lithgow, em The Crown
Christian Slater, em Mr. Robot
John Travolta, em The People v. O.J. Simpson: American Crime Story


sobre o autor

Arte-Factos

A Arte-Factos é uma revista online fundada em Abril de 2010 por um grupo de jovens interessados em cultura.

(Ver mais artigos)

Partilha com os teus amigos